Prodrive P2

Prodrive P2 — автомобиль, демонстрирующий инжиниринговые возможности компании Prodrive.

На разработку P2 ушло всего девять месяцев. От конценпции до готового экземпляра. Prodrive P2 полностью рабочий автомобиль и умеет ездить. Идея Р2 родилась у самого Девида Ричардса, главы Prodrive, который хотел создать нечто, что использовало бы все наработки компании, и продемонстрировало её возможности.

Prodrive P2

Легкий, весом около 1100 кг и мощностью 350 л.с., Р2 достигает 100 км/ч примерно за 4 секунды и продолжает разгон до 280 км/ч. Но несмотря на легкий вес, Р2 имеет все удобства современного автомобиля: гидроусилитель, электростеклоподъемники и шесть динамиков стереосистемы.

На Р2 используется модифицированный двигатель от Subaru Impreza STI, а также всю ходовую часть, которая включает в себя две инновации от Prodrive: ALS (Anti-Lag System) и ATD (Active Torque Dynamics).

салон Prodrive P2 interior

ALS — это система антилага, которая используется на раллийных автомобилях Subaru, но настроенная для использования в «мирных целях» на дорогах общего пользования. Суть её работы, поддерживать рабочее давление турбины на низких оборотах двигателя, что обеспечивает мнгновенное использование большинства, из доступных 575 Нм, крутящего момента во всем диапазоне оборотов.

Система ATD используется для того, чтобы управлять этой мощностью более эффективно. Она управляет акивными центральным и задним дифференциалом, контролирует распределение крутящего момента между передком и задом и на задней оси. Например если автомобиль упрямится входить в поворот или андестирит (understeer), то система перераспределяет крутящий момент на задние колеса, помогая вправить автомобиль в поворот.

Prodrive P2

Дизайну автомобиль обязан Питеру Стивенсу, разработавшему внешний и внутренний стиль Р2.
Хотя Prodrive P2 и являлся полностью готовой и рабочей машиной, в производство она не пошла, даже в мелкое.



Технические характеристики Prodrive P2:
Вес — 1100 кг
Двигатель:
4-х цилиндровый, оппозитный с турбонаддувом.
Мощность: 350 л.с.
Крутящий момент: 575 Нм
Тормоза спереди/сзади дисковые вентилируемые
Разгон 0-100 км/ч около 4 с.